打不下字了,看详细提问谢谢一辆翻斗车向工地运送石子,第一天运走了这堆石子的1/3还多2吨,第二天运了剩下的1/2少一吨,

打不下字了,看详细提问谢谢
一辆翻斗车向工地运送石子,第一天运走了这堆石子的1/3还多2吨,第二天运了剩下的1/2少一吨,还剩38吨没运完,求这堆石子原有多少吨?
用方程解 过程
威武1 1年前 已收到1个回答 举报

友好中日 花朵


X-[1/3 X+2+1/2*(2/3 X-2)-1]=38
X=38*3=114


6