(1)矩形的一组邻边长分别为3cm和4cm,求对角线长

(1)矩形的一组邻边长分别为3cm和4cm,求对角线长
(2)矩形的一条对角线与一边的夹角为40度,求两条对角线相交所成的锐角是多少?
不是的话我会看不懂的^^
likeyacong 1年前 已收到6个回答 举报

rinto5 幼苗


(1)5cm(根号3^2+4^2)
(2)80°做一条边的平行线


3

肉肉虫子 幼苗


1)对角线长为 3平方+4平方再开根号 =5
2)对角线夹角 先画幅图 所求角=180-(180-40-40)=80


2

uggly79 幼苗


1,d=(3*3+4*4)^(1/2)=5
2,@=180-2*(90-40)


2

tyddh 幼苗


因为是矩形所以四个角都是直角,由勾股定理可得对角线长=(√3*3+√4*4)=5cm
因为是矩形,所以对角线互相平分,所以四个三角形都是等腰三角形,所以锐角=180-2*50=80


1

zybigfs 幼苗


(1)
对角线长=√(3^2+4^2)=5cm
(2)矩形的对角线相等且互相平分
两条对角线相交所成的锐角=(40°+40°)=80°


1

smartraven 幼苗


1.对角线长L=根号下3^2+4^2=5CM
2.角度A=180-40x2=100
所以所成的锐角为180-100=80度


0