一个数除150余6,除250余10,除350余14,这个数最大是______.

lijiashu 1年前 已收到2个回答 举报

临安王先生 幼苗


解题思路:把这三个数分别去掉各自的余数,能被要求的数整除,然后把这三个数分解质因数,那么求出剩下的三个数的最大公因数就是要求的数,据此解答.

150-6=144=2×2×2×2×3×3,
250-10=240=2×2×2×2×3×5,
350-14=336=2×2×2×2×3×7,
那么144、240、336的最大公因数就是:2×2×2×2×3=48,
所以这个数最大是48.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题;带余除法.

考点点评: 本题关键是理解这三个数分别去掉各自的余数,能被要求的数整除,即剩下的三个数的最大公因数就是要求的数.


7

那时陌上花开 幼苗


150-6=144=12*12=3*48
250-10=240=12*20=5*48
350-14=336=4*84=7*48
这个数是以上三个数的公约数
即最大是48


1