平行板电容器极板间距离为d,保持极板上电荷不变,把相对电容率Er厚度a(

爱情彼岸 1年前 已收到1个回答 举报

mqzyh 幼苗


答:以上式中,若E表示真空中的电场强度、E'表示玻璃板中的电场强度,电势差U=E(d-a)+E'a是对的.插入前电势差为U'=Ed,这样插入玻璃板前后的电势差之比用k表示,
则k=U'/U=Ed/E(d-a)+E'a,其中E为真空中的电场强度.
在这个平行板电容器中,设两极板间真空中的电场强度为E,玻璃板(电介质)中电场强度为E',两极板间的电势差等于玻璃板两个界面间电势差E(d-a)与两极板间真空间距间电势差E'a之和.两极板间总电势差为U=E(d-a)+E'a.


1