小学奥数时钟问题过多长时间两针成一条直线?2:00~3:00 、5:00~6:00 、8:00~9:00 、11:00~

小学奥数时钟问题
过多长时间两针成一条直线?2:00~3:00 、5:00~6:00 、8:00~9:00 、11:00~12:00
过多长时间两针垂直?1:00~2:00 、7:00~8:00 、11:00~12:00
我们是这么解的比如在九点与十点之间的什么时刻,分针与时针在一条直线上(45-30)÷(1-1/12)=180/11 可以这么解吗? 谢谢 悬赏
niki_ling 1年前 已收到3个回答 举报

家影11 幼苗


看成路程问题:
分针的速度:1格/每分钟 =6度/每分钟,
时针的速度:(1/12) 格/每分钟=0.5度/每分钟
成一条直线,即分针超过时针180度,
路程:180度 + 时针在分针前方的度数
速度差:6-0.5=5.5度
用时=(路程+ 时针在分针前方的度数)÷速度差
超过6点以后,则:
路程:时针在分针前方的度数-180度
如2:00~3:00 时针在分针前方60度(一个字30度)
则用时=(180+60)÷5.5=43又7/11(分钟) 即2点43又7/11分
如11:00~12:00 时针在分针前方30*11=330度
则用时=(330-180)÷5.5=27又3/11(分钟) 即11点27又3/11分
垂直情况,就把上面的公式里的180度换成90度就可以了


5

猫猫-_- 幼苗


时针转速是分针转速的1/12。
2:00~3:00
2×30÷(1-1/12)≈11
因此,约在2:11
5:00~6:00
5×30÷(1-1/12)≈27
因此,约在5:27
8:00~9:00
8×30÷(1-1/12)≈44
因此,约在8:44
11:00~12:00
11×30÷(1-1/...


0

sevenjmx 幼苗


356467935453156456


0