某温度A的饱和蒸汽压的B的21倍,A,B形成理想溶液.若气相A的摩尔分数与B相同.A,B在液相中的摩尔分数.

荦可 1年前 已收到1个回答 举报

菲影飘零 春芽


用拉乌尔定理
1/2P总=21Pb*Xa
1/2P总=Pb*Xb
Xa+Xb=1
Xa=20/21
Xb=1/21

1年前 追问

5

荦可 举报

他们形成的 不是混合液体啊

举报 菲影飘零

拉乌尔定理适用于理想溶液

荦可 举报

嗯 做这个题 我也把拉乌尔定律 写出来了。。。。我还用了 液相气相 化学式关系。。。。。刚学物理化学 什么都不懂 加我QQ 244936222 求指导啊啊啊啊啊啊