铁块和铝块的体积相等,同时放在一个水平桌面上,产生的压强也相同,则铁块与铝块的桌子的接触面积之比为

铁块和铝块的体积相等,同时放在一个水平桌面上,产生的压强也相同,则铁块与铝块的桌子的接触面积之比为
A.2:1 B.26:9 C.9:26 D.1:2
fancomputer 1年前 已收到3个回答 举报

ee猪仔 春芽


选B
S=F/P=G/P=mg/P=ρVg/P
因为体积同,压强同,据上式知,面积比等于密度比:S铁:S铝=ρ铁:ρ铝=7900:2700
最接近的是B


7

xrsy 幼苗


压强=重力/接触面积=密度*体积/接触面积
因为: 铁和铝压强相等
所以: 密度(铁)*体积/接触面积(铁)=密度(铝)*体积/接触面积(铝)
因为两个体积相等
所以: 密度(铁)/接触面积(铁)=密度(铝)/接触面积(铝)
所以: 接触面积(铁)/接触面积(铝)=密度(铁)/密度(铝)=78/27=26/9...


2

周志华 幼苗


B


0