小芳说:“我的左手比右手多拿了16颗珠子,左手拿的珠子数是右手的3倍.”小芳的左右手各拿了多少珠子?

小芳说:“我的左手比右手多拿了16颗珠子,左手拿的珠子数是右手的3倍.”小芳的左右手各拿了多少珠子?
五年级数学暑假作业本上33页第1题
我很急的啊,请各位大虾帮帮忙!~~~我一天之内啊
tigerhm 1年前 已收到1个回答 举报

msvera 幼苗


左手是右手的3倍,左手比右手多二倍
16÷2=8(右)
8×3=24


8