小方说:“我当的左手比右手多拿了16颗珠子,左手拿的珠子数是右手的3倍.”小方的左右手各拿了多少珠子

Xiao tt_tt 1年前 已收到4个回答 举报

ecek 春芽


设左手为Y 右手为X Y-X =16 3X=Y 把后试带入左试可得 X=8 Y=24


7

梧桐新居 幼苗


左手比右手多拿了
3-1=2倍
右手拿了
16÷2=8颗
左手拿了
8×3=24颗


2

东士大唐 幼苗


左手珠子是右手3倍,也就是说左手比右手多出两倍,这两倍的珠子数就等于16,一倍就等于16除以2等于8颗,所以左手等于8乘3等于24颗,右手等于8乘1等于8颗。


1

fdyflx0704 幼苗


24 8


0