已知m,n是方程x2-2x-1=0的两根,且(7m2-14m+a)(3n2-6n-7)=8,则a的值等于(  )

已知m,n是方程x2-2x-1=0的两根,且(7m2-14m+a)(3n2-6n-7)=8,则a的值等于(  )
A.-5
B.5
C.-9
D.9
老勇618 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂上的笔迹 幼苗


解题思路:先分别把m,n代入方程得到关于m,n的等式,利用整体思想分别求出7m2-14m=7(m2-2m)=7,3n2-6n=3(n2-2n)=3,代入所求代数式即可求解.

∵m,n是方程x2-2x-1=0的两根
∴m2-2m=1,n2-2n=1
∴7m2-14m=7(m2-2m)=7,3n2-6n=3(n2-2n)=3
∵(7m2-14m+a)(3n2-6n-7)=8
∴(7+a)×(-4)=8
∴a=-9.
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的意义.把方程的两个根分别代入原方程等式仍然成立,根据此得到需要的等量关系是常用的方法之一.


8