a^2+b^2=100,a/10=b/(b+10)求解a,b

hxq810 1年前 已收到2个回答 举报

menglan800316 幼苗


一般有两个未知数的,而且有两个方程,可考虑用消元的方法,当然,前提是你想不到更好的方法.
此题可由a/10=b/(b+10)得出a-b=ab/10,将此式平方,结合a^2+b^2=10^0可得10000-200ab=a^2*b^2以ab为一个未知数,则可求出ab的值,在结合a^2+b^2=10^可得a+b和a-b的值,就可以算了(这主要是利用(a+b)^2和(a-b)^2和a^2+b^2以及a*b这几个量的关系)


1

摸薇 幼苗


a1=4.7 b1=8.85
a2=-8.85 b2=-4.7


0