正三角形、正方形、正六边形和圆,这四种图案的周长都为120米,求哪种图案面积最大?

cxf4419262 1年前 已收到1个回答 举报

kilucy 花朵


正三角形边长a=120/3=40m,
s=√3a^2/4=400√3≈692.82m^2
正方形边长a=120/4=30m,
s=a^2=900m^2
正六边形边长a=120/6=20m,
s=√3a^2*6/4=600√3≈1039.23m^2
圆半径r=120/(2∏)
s=∏r^2=3600/∏≈1145.95m^2
所以圆图案面积最大


2