勾股定理解题有一棵古树直立在地上,粗3尺,有一根藤条从根处缠绕而上,缠绕5周到达树顶,请问这根藤条有多长?(注:古树可以

勾股定理解题
有一棵古树直立在地上,粗3尺,有一根藤条从根处缠绕而上,缠绕5周到达树顶,请问这根藤条有多长?(注:古树可以看成圆柱体;树粗3尺指的是圆柱底面周长为3尺.1丈=10尺)
极品阑珊 1年前 已收到2个回答 举报

禅游 幼苗


将这个藤整个展开.
发现:
实际上,是沿着周长走了7圈,共计21尺,同时沿着高走了20尺.而高和周长之间的关系是垂直的(侧面展开)
所以:
根据勾股定理
,这个藤的长度:根号(20*20+21*21)=根号841尺.


6

tony9864 幼苗


20*220+21*21=400+441=841


1