两车汽车同时从相距120千米的两地相对开出,七分之六小时相遇,已知一辆汽车每小时行68千米,另一辆汽车每

两车汽车同时从相距120千米的两地相对开出,七分之六小时相遇,已知一辆汽车每小时行68千米,另一辆汽车每
每小时行多少千米?
半个逗号 1年前 已收到2个回答 举报

娜只雪梨 幼苗


解设另一辆汽车每小时行x千米
(68+x)×6/7=120
68+x=120×7/6
68+x=20×7
68+x=140
x=140-68
x=72


3

沧海一粟960035 幼苗


答案是72千米


1