(60+84)x除以2=3384这个方程怎么解?

水嫣然 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈iae 幼苗


(60+84)x÷2=3384
144X÷2=3384
72X=3384
X=3384÷72
X=47


11

greenorchid 花朵


144x=3384×2
x=6768÷144
x=47


3

sampaio 幼苗


(60+84)x=6768 x=6768/(60+84) x=47


2

爱我江西 幼苗


是(60+84)X/2=3384,则可以先把分母移到右边得:124*X=6768,那么X约等于54.58


2