椭圆c:x2/a2+y2/b2=1上的点A(1,3/2)到两焦点的距离之和为4 (1)求椭圆的方程

椭圆c:x2/a2+y2/b2=1上的点A(1,3/2)到两焦点的距离之和为4 (1)求椭圆的方程
(2)设K是(1)中椭圆上的动点,F1是左焦点,求线段F1K的中点的轨迹方程
这种点随点动型的题该怎么做?我做到一半就不会了
第一个小问我做了的
emilwu 1年前 已收到1个回答 举报

说过的话 花朵


既然第一个会做就不说过程了,直接写出方程为 x²/4+y²/3=1
第二问 :直接设F1K的中点的坐标为(x,y),写出F1的坐标(-2,0)
则K点坐标为(2x+2,2y)
K既然在椭圆上,则满足椭圆方程,即(2x+2)²/4+(2y)²/3=1
化简得到该中点的轨迹方程3x²+6x+4y²=0

1年前 追问

5

emilwu 举报

F1不该是(-1,0)吗?

举报 说过的话

是(-1, 0). 不好意思, 整错了. 修改后K点坐标为(2x+1, 2y) 代入后最后的方程为 (2x+1)²+4y²/3=1