收购站收购红枣.上午收购的是下午的6分之5,上午比下午少收购了360千克,上午和下午各收购了多少千克?

收购站收购红枣.上午收购的是下午的6分之5,上午比下午少收购了360千克,上午和下午各收购了多少千克?
要用方程和比的两种方法来解答,
xyaoqin 1年前 已收到1个回答 举报

cc2906 幼苗


设下午收购x千克
x-5/6x=360
1/6x=360
x=2160
2160×5/6=1800(千克)
5+6=11
6/11-5/11=1/11
360÷1/11=3960(kg)
3960×6/11=2160(kg)
3960×5/11=1800(kg)


10