甲乙两个正方形,甲的边长比乙的边长长3厘米,甲的面积比乙的面积大40平方厘米,

甲乙两个正方形,甲的边长比乙的边长长3厘米,甲的面积比乙的面积大40平方厘米,
求甲乙的面积之和。
不是阿呆i 1年前 已收到1个回答 举报

humiao139 幼苗


3*3=9
(40-9)/2=15.5
15.5/3=5.1666.
5.1666.+3=8.1666.
8.1666.*8.1666.≈67
5.1666.*5.1666.≈27
所以甲的面积约为67(平方厘米)
乙的面积约为27(平方厘米)


3