某工厂用A、B两种零件组装甲、乙两种新产品,组装一件甲新产品需用4个A零件,耗时1个小时;组装一件乙新产品需用4个B零件

某工厂用A、B两种零件组装甲、乙两种新产品,组装一件甲新产品需用4个A零件,耗时1个小时;组装一件乙新产品需用4个B零件,耗时2个小时,该厂毎天最多可获提16个A零件和12个B零件,且毎天工作时间不超过8小时,如果组装一件甲新产品可获利1500元,组装一件乙新产品可获利2000元,那么应该怎样安排一天的生产,才能获得最大利润?
kkjou 1年前 已收到1个回答 举报

meridianlj 幼苗


设一天组装x个甲产品,则耗时x小时,组装乙产品耗时8-x,可以组装(8-x)/2个乙产品
则利润y=1500x+2000×(8-x)/2=500x+8000
因为x最大=16÷4=4,
所以当组装4件A产品,组装(8-4)/2=2件B产品利润最大
最大为500×4+8000=10000元
祝你开心


9