将边长为40cm的正方形纸板的四周剪去4个同样大小的正方形,做成一个无盖的包装盒

将边长为40cm的正方形纸板的四周剪去4个同样大小的正方形,做成一个无盖的包装盒
设剪去的小长方形边长为x cm ,包装盒的容积为Vcm³
(1)求V关于x的函数解析式,并写出自变量的取值范围
999天使之羽 1年前 已收到2个回答 举报

燕东女人 幼苗


盒的底面为(40-2x)²,高为x
V=(1600-80x+4x²)x=4(x³-20x²+800x)
0<x<20


2

LonghornXP 幼苗


(40-2x)^2=V 40-2x>0 x<20 ^是平方


2