已知F(X)是连续函数f(x)的一个原函数 , 且F(X)=(1+x平方)f(x) , 则f(x)?

ldkdjshgskdw4e 1年前 已收到3个回答 举报

pi_ng 幼苗


∵F(X)=(1+x²)f(x)
∴F '(x)=2x f(x)+(1+x²) f '(x) =f(x), (1+x²)f '(x)=(1-2x )f(x) ,
∴f '(x)/f(x)=(1-2x)/( 1+x²) ,
∵(lnf(x))' =f '(x)/f(x) ,2x/( 1+x²) =(ln( 1+x²) )', 1/(1+x²) =(arctanx )';
∴(lnf(x))' =(arctanx)'- ((ln( 1+x²) )' ;
lnf(x) =-ln( 1+x²) +arctanx +c =ln(e^c×e^arctanx/( 1+x²)) (c 任意常数)
∴f(x) =Ce^arctanx/( 1+x²) (C 任意常数)


3

gxhs1998 幼苗


跟号下(Fx-1)


1

huangyu-cn 幼苗


F(X)是连续函数f(x)的一个原函数,所以F(X)的导函数就是f(x)。
对F(X)求导得到结果=f(x)。就得到f(x)与它的导函数的关系式。用f(x)表示出它的导函数,你就能求出f(x)了。


0