已知P=3xy-8x+1,Q=x-2xy-2,当x≠0时,3P-2Q=7恒成立,则y的值为______.

抬头是你 1年前 已收到1个回答 举报

言言c 幼苗


解题思路:先根据题意把P=3xy-8x+1,Q=x-2xy-2分别代入3P-2Q=7中,再合并同类项,然后提取公因式,即可求出y的值.

∵P=3xy-8x+1,Q=x-2xy-2,
∴3P-2Q=3(3xy-8x+1)-2(x-2xy-2)=7恒成立,
∴9xy-24x+3-2x+4xy+4=7,
13xy-26x=0,
13x(y-2)=0,
∵x≠0,
∴y-2=0,
∴y=2;
故答案为:2.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,解题的关键是把要求的式子进行整理,然后提取公因式,是一道基础题.


8