下表是3种物质的溶解度(20 ℃),下列说法中正确的是(   )

下表是3种物质的溶解度(20 ℃),下列说法中正确的是(   )
物质
MgCl 2
Mg(OH) 2
MgCO 3
溶解度(g/100 g)
74
0.000 84
0.01
A.已知MgCO 3 的K sp =6.82×10 -6 ,则所有含有固体MgCO 3 的溶液中,都有c(Mg 2+ )=c(C ),且c(Mg 2+ )·c(C )=6.82×10 -6
B.将表中三种物质与水混合,加热、灼烧,最终的固体产物相同
C.除去粗盐中含有的MgCl 2 杂质,最佳除杂试剂为Na 2 CO 3 溶液
D.用石灰水处理含有Mg 2+ 和HC 的硬水,发生的离子反应方程式为Mg 2+ +2HC +Ca 2+ +2OH - CaCO 3 ↓+MgCO 3 ↓+2H 2 O
永远没真爱 1年前 已收到1个回答 举报

朝阳闲人oo之友 春芽


B

c(Mg 2+ )· c(C )="6.82" × 10 -6 ,但不一定都有c(Mg 2+ )=c(C ),A错误;MgCl 2 +2H 2 O Mg(OH) 2 +2HCl,加热MgCl 2 溶液,平衡向右移动,最后打破平衡,蒸干后得到Mg(OH) 2 ,灼烧Mg(OH) 2 ,Mg(OH) 2 分解得到MgO,MgCO 3 +2H 2 O Mg(OH) 2 +H 2 CO 3 ,加热MgCO 3 溶液,平衡向右移动,最后打破平衡,蒸干后得到Mg(OH) 2 ,灼烧后,也得到MgO,故三者最终的固体产物相同,B正确;溶解度:Mg(OH) 2 <MgCO 3 ,故除去粗盐中含有的MgCl 2 杂质,最佳除杂试剂为NaOH,C错误;用石灰水处理含有Mg 2+ 和HC 的硬水,发生的离子反应方程式为Mg 2+ +2HC +2Ca 2+ +4OH -
2CaCO 3 ↓+Mg(OH) 2 ↓+2H 2 O,D错误。


3