二分之一,四分之二,八分之三,十六分之四.,则这列数的第20个数是

kauhuaihere 1年前 已收到2个回答 举报

unicitylz 春芽


分子是1 2 3 4
分母是 2 4 8 16
第20个数 20/2的20次方
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

kauhuaihere 举报

你的答案是错误的,正确的答案是二的十九次方分之五,但是我不知道过程是怎样的

举报 unicitylz

答案错误 你化简呀 20/2的20次方 =5x2²/2的20次方=5/2的18次方

bapedoul 花朵


这列数的第n个数是:n/(2^n)

∴这列数的第20个数是20/(2^20)


1