给出两圆的一般方程,怎么求位置关系呢?

给出两圆的一般方程,怎么求位置关系呢?
已知圆C:X²+Y²+2X+8Y-8=0,圆C':X²+Y²-4X-4Y-2=0,则圆C与圆C'的位置关系是?
抱着蜜蜂罐 1年前 已收到3个回答 举报

yibanren 幼苗


首先要化为标准方程嘛````
圆C(x+1)^2+(y+4)^2=25
圆C'(x-2)^2+(y-2)^2=10
然后把圆心的距离求出来
这个过程不好打
我就略了
圆心距离是3倍根号5
然后再算半径之和
5+根号10
你再计算一下哪个比较大
如果是圆心距离大于半径和
那么就是外离了
如果圆心距离小于半径和
那么就是相交


5

我爱小梳子 幼苗


先化成标准方程
X²+Y²+2X+8Y-8=0
(x+1)^2+(Y+4)^2=25 可知,圆心在(-1,-4)半径5
X²+Y²-4X-4Y-2=0
(X-2)^2+(Y-2)^2=10 可知,圆心在(2,2)半径为根号10
然后就简单啦,两圆心距离可算,在和两圆半径之和相比,若大于,则相离,...


1

mhzhang 幼苗


圆C:X²+Y²+2X+8Y-8=0
(X+1)²+(Y+4)²=25
圆心(-1,-4)半径5
,圆C':X²+Y²-4X-4Y-2=0
(X-2)²+(Y-2)²=10
圆心(2,2)半径√10
圆心距=3√5,
半径只差<圆心距<半径之和
相交


0