一箱苹果,每7个一组还余4个,每5个一组又少3个,每3个一组正好,这些苹果至少有多少个?

南风如水 1年前 已收到1个回答 举报

dkoakay 幼苗


每7个一组还余4个,换句话说就是:每7个一组少3个.
也就说这些苹果的个数+3,就能被7整除.
每5个一组又少3个.
这里说明苹果的个数+3,能被5整除.
每3个一组正好.
说明苹果的个数能被3整除,那再加3依然能被3整除.
也就是说我们求7,5,3的最小公倍数后-3即是苹果的个数.
7,5,3的最小公倍数就是7*5*3=105(个)
再减3,这些苹果的个数就是105-3=102(个)


8