若(a+b)⊥(2a-b﹚,﹙a-2b﹚⊥(2a+b)试求a,b的夹角余弦值

若(a+b)⊥(2a-b﹚,﹙a-2b﹚⊥(2a+b)试求a,b的夹角余弦值
请用清晰明了的数学符号答题,如平方²,垂直⊥.结果正确,禁止复制.Thank you very much!
olint 1年前 已收到1个回答 举报

lhy6628 幼苗


∵(a+b)⊥(2a-b﹚,﹙a-2b﹚⊥(2a+b)
∴(a+b)·(2a-b)=0==>2|a|²-|b|²+a·b=0 ①
(a-2b)·(2a+b)=0==>2|a|²-2|b|²-3a·b=0 ②
①-②:
2|b|²+4a·b=0,
∴ |b|²=-2a·b
|a|²=-3/2a·b
相乘
∴ (|a||b|)²=3(a·b)²
开方,注意a·

1年前 追问

2

olint 举报

为什么这么做啊,还有,好像算错了哎

举报 lhy6628

求cos即求a·b/(|a||b|),共需3个量a·b,|a|,|b| 已知提供了这三者之间的关系,两个等式,那么将|a|,|b|都用a·b表示即可方法对,手边没有笔,口算差一点 ∵(a+b)⊥(2a-b﹚,﹙a-2b﹚⊥(2a+b) ∴(a+b)·(2a-b)=0==>2|a|²-|b|²+a·b=0 ① (a-2b)·(2a+b)=0==>2|a|²-2|b|²-3a·b=0 ② ①-②: |b|²+4a·b=0, ∴ |b|²=-4a·b |a|²=-5/2a·b 相乘 ∴ (|a||b|)²=10(a·b)² 开方,注意a·b<0 ∴ |a||b|=-√10*a·b ∴cos=a·b/(|a||b|)=a·b/(-√10*a·b)=-√10/10