近世代数问题:正整数集关于加法是不是幺半群?

近世代数问题:正整数集关于加法是不是幺半群?
幺半群就是有单位元吧,1不满足吗?1*z=z.
还是没有完全理解群(集合+代数运算)的概念,.....
小猪嘟嘟123 1年前 已收到1个回答 举报

离家3200里 幼苗


不是幺半群,1不是幺元 ,
幺元要求对所给代数运算满足e*z=z(*只是泛指规定的代数运算,给定加法时*就是+)
取2+1=3(不=)2
你说的1*z=z是乘法 而非加法
加法的幺元是0 但正整数集没有0 故正整数集关于加法不是幺半群


7