北京奥运会金牌中的五环,内环直径约为32毫米,外环直径约为56毫米,五环面积为( )平方毫米.

365981024 1年前 已收到1个回答 举报

绿色小天使1982 幼苗


因为 内环半径r=d/2=16mm 外环环半径R=D/2=28mm
所以 五环中1环的面积S=πR²-πr²=528mm²
注:如果要求5个环总面积的话,还差条件


2