物体a重四十牛,物体b重20牛,a 与b之间的动摩擦因数为0.1,物体a用绳系住方水平力f等于28牛时才能将b匀速

物体a重四十牛,物体b重20牛,a 与b之间的动摩擦因数为0.1,物体a用绳系住方水平力f等于28牛时才能将b匀速
拉出,求绳对a的拉力大小,b与地面的动摩擦因数
加速度03281 1年前 已收到2个回答 举报

zhuzhaoxupp 幼苗


题目表述不清楚.
如果a与地面接触,无法求b与地面摩擦系数.
只能理解为b与地面接触.b受地面摩擦力f1,a对它的摩擦力f2=4N.
所以f1=28-4=24N.
b受地面压力为a和b重力总合即60牛.
所以b与地面摩擦系数为24/60=0.4


4

接龙532 幼苗


你题目不是说F=28N吗?干嘛还要问?


1