用三骰子骰出的三个数相加等于12有多少种情况

2200916 1年前 已收到3个回答 举报

licheexie 幼苗


12=6+5+1=5+5+2=4+5+3=4+4+4=4+6+2
所以有 6+3+6+1+6=22种


4

yuanjia921 幼苗


第一种:6,5,1
第二种:5,5,2
第三种:6,4,2
第四种:6,3,3
第五种:5,4,3
第六种:4,4,4


8

QQ283562386 幼苗


好难哦,鄙人才疏学浅,没法用概率论来解答。建议用高中的知识吧。就是从三点开始到十八点。因为这是一个很显然的对成性的。三点和十八点的概率相等。


0