(2010•河南)随着人民生活水平的提高,电动自行车已进入千家万户.小明家新买的某种型号电动自行车的主要技术参数如表中所

(2010•河南)随着人民生活水平的提高,电动自行车已进入千家万户.小明家新买的某种型号电动自行车的主要技术参数如表中所示.
(1)电动自行车在构造上利用了很多物理知识,请你仿照例句,另外写出一条不同的构造与原理.
示例:车座做成宽大的马鞍状,是通过增大受力面积来减小压强.
答:______.
(2)该车以额定功率行驶时,通过电机的电流为多大?
整车质量 40kg
电机额定功率 240W
额定工作电压 48V
最大车速 ≤20km/h
(3)电动自行车行驶时所受的阻力为人车总重的0.04倍,电机能把80%的电能转化为克服阻力做功.质量为60kg的小明骑着这辆电动车,在平直公路上以额定功率匀速电动行驶10min,通过的路程是多少?(g取10N/kg)
104531faa9152444 1年前 已收到1个回答 举报

心痛的记忆 幼苗


(1)答案不唯一,如:轮胎表面有凹凸不平的花纹,是通过增大粗糙程度来增大摩擦.
(2)由P=UI得:I=[P/U]=[240W/48V]=5A.
答:该车以额定功率行驶时,通过电机的电流为5A.
(3)人和车的总重力:G=(m+m)g=(40kg+60kg)×10N/kg=1000N;
车受到的阻力:F=0.04G=40N;
由题意得:80%Pt=Fs
则s=[80%Pt
F阻=
0.8×240W×600s/40N]=2880m.
答:通过的路程是2880m.


2