若要鉴别碳酸钠和硫酸钠两种溶液,该选择什么试剂,观察到的试验现象是什么

若要鉴别碳酸钠和硫酸钠两种溶液,该选择什么试剂,观察到的试验现象是什么
叶落康桥 1年前 已收到10个回答 举报

mhj3652 春芽


1取样分别滴加稀盐酸,有气泡生成的是碳酸钠Na2CO3+2HCl=NaCl+H2O+CO2↑
硫酸钠无明显现象.
2取样分别滴加氯化钡(BaCl2),均有白色沉淀生成,再取样分别滴加稀盐酸,有白色沉淀溶解为碳酸钠,另外一个是硫酸钠.Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3(白色沉淀)
Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4(白色沉淀)
BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2↑
BaSO4与HCl不反应


3

东方苍穹 幼苗


取样滴加氢氧化钙溶液
碳酸钠→有沉淀生成(碳酸钙)
硫酸钠→无明显现象
应该是吧.........


2

无极阿飞 幼苗


加Hcl溶液,有气泡生成的是碳酸钠,反正只要加酸如醋就行


2

hbwzr 幼苗


1,加有盐酸酸化的氯化钡溶液作试剂,分别加入到两种溶液中后,有白色沉淀生成的是硫酸钠溶液.
注意:不能用硝酸酸化
2,取样分别滴入稀盐酸中,有气泡生成的是碳酸钠,硫酸钠无明显现象
注意:碳酸钠滴进盐酸与盐酸滴进碳酸钠有很大的不同(由于量的变化)
碳酸钠滴进盐酸:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
盐酸滴进碳酸钠:Na2CO...


2

拉风的三塔纳 幼苗


碳酸钠和硫酸钠最大的区别在於他们的酸根离子不同,所以要鉴别这两种物质,就要在酸根离子上下手,可以采用稀盐酸或稀硫酸,产生的现象主要是碳酸钠中产生气泡,而硫酸钠无明显现象


1

截断众流 幼苗


氯化钡溶液或者稀盐酸或稀硫酸
有白色沉淀生成的是硫酸钠溶液
碳酸钠中产生气泡


1

daqita 幼苗


是不是用 HCL啊?
Na2CO3+2HCl=NaCl+H2O+CO2↑ 有气泡生成```
Na2SO4+2HCl=2NaCl+H2SO4


0

苏小熊 幼苗


加氯化亚铁也可以鉴别 有沉淀的是前者 无沉淀的是后者


0

Ivanlb 幼苗


在两只试管中加如BaCl2,生成BaCo3,和BaSo4,沉淀
再滴如硝酸,沉淀溶解则为碳酸钠,另外一个是硫酸钠


0

雪梨1154 幼苗


可用加有硝酸的氯化钡溶液作试剂,分别加入到两种溶液中后,有白色沉淀生成的是硫酸钠溶液.


0