有20块一样大小的三角形玻璃板,6分米,底2.4分米,如果每平方分米的玻璃板重0.2千克

有20块一样大小的三角形玻璃板,6分米,底2.4分米,如果每平方分米的玻璃板重0.2千克
这批玻璃板共重多少千克?(得数保留一位小数)
lanjj 1年前 已收到3个回答 举报

setewqtew 幼苗


1.6X2.4÷2X20X0.2
=38.4X0.2
=7.68
≈7.7千克


4

烧烤哥 幼苗


单块面积*总块数*=总面积 总面积*单位面积的重量=总重量
1/2*1.6*2.4*20=38.4平方分米 38.4*0.2=7.68≈7.7千克


2

再一次活着 幼苗


2.4×1.6/2×1.92×0.2×20=7.68≈7.7


0