某学校请来10位专家开会,安排在宾馆住宿,共预定了10个房间.其中一层有5间,二层有5间.4位专家要求住一层,3位专家要

某学校请来10位专家开会,安排在宾馆住宿,共预定了10个房间.其中一层有5间,二层有5间.4位专家要求住一层,3位专家要求住二层,其余3位专家住几层都可以,请问有多少种选择方式?
吻ww的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

雁儿起飞 幼苗


一层的四位专家有:5*4*3*2=120种选择,二层的三位专家有:5*4*3=60种选择,还剩三间房间,有3*2*1=6种,一共有120*60*6=43200种,应该对吧


8