平面解析几何之直线三角形ABC中,A坐标(7,2),高BD方程为2x+y-9=0,角平分线CE方程x-y-2=0,求B坐

平面解析几何之直线
三角形ABC中,A坐标(7,2),高BD方程为2x+y-9=0,角平分线CE方程x-y-2=0,求B坐标.
要步骤.
mcfans 1年前 已收到1个回答 举报

yy4722 幼苗


D在AC上,所以AC垂直BD由于BD方程2x+y-9=0,所以可设AC方程为x-2y+c=0由于A点在AC上,所以x=7 y=2满足方程,所以c=-3所以直线AC为x-2y-3=0联立AC与CE的方程,得C点(1,-1)由于CE平分角BCA,所以A点关于直线CE的对称点A'也...


1