把三个长10厘米,宽6厘米,高4厘米的长方体拼成一个大长方体.这个大长方体表面积的最大值与最小值相差______平方厘米

把三个长10厘米,宽6厘米,高4厘米的长方体拼成一个大长方体.这个大长方体表面积的最大值与最小值相差______平方厘米.
muzilh 1年前 已收到3个回答 举报

habexi 幼苗


解题思路:三个长方体的表面积之和为:3×2×(10×6+10×4+6×4)=744(平方厘米);要使所得大长方体的表面积最大,则拼接面的面积应最小,即以6×4的面两两相接,此时,总表面积为744-4×(6×4)=648(平方厘米);同理,最小表面积是以面10×6相接,此时总表面积=744-4×(10×6)=504(平方厘米),进而求出二者之差.

三个长方体的表面积之和为:
3×2×(10×6+10×4+6×4)
=6×(60+40+24)
=6×124
=744(平方厘米).
最大表面积:
744-4×(6×4)
=744-96
=648(平方厘米);
最小表面积:
744-4×(10×6)
=744-240
=504(平方厘米)
两者相差:
648-504=144(平方厘米).
答:这个大长方体表面积的最大值与最小值相差144平方厘米.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 此题解答的关键:要使所得大长方体的表面积最大,则拼接面的面积应最小;要使所得大长方体的表面积最小,则拼接面的面积应最大.


8

tmeltion 幼苗


解题思路:相同周长的长方体中正方体的表面积最小。
即可推论为长方体的三条边的差值最小时表面积最小;反之则最大。
按4厘米边衔接时的差值为4*3-6=6时,S=2*(12*6+12*10+10*6)=504 最小
按6厘米边衔接时的差值为6*3-4=14时,S=2*(4*18+4*10+10*18)=584 中间
按10厘米边衔接时的差值为10*3...


2

红木桌椅 幼苗


只有三种拼法:
30×6×4 表面积=(30×6+6×4+4×30)×2=648 (4×6面拼)
18×10×4 表面积=(18×10+18×4+10×4)×2=584 (4×10面拼)
12×10×6 表面积=(12×10+12×6+10×6)×2=504 (10×6面拼)
648-504=144


1