一个长方体的长、宽、高分别是6厘米、5厘米和4厘米,若把它切割成三个体积相等的小长方体,这三个小长方体表面积的和最大是多

一个长方体的长、宽、高分别是6厘米、5厘米和4厘米,若把它切割成三个体积相等的小长方体,这三个小长方体表面积的和最大是多少平方厘米?
gxylwuyu 1年前 已收到2个回答 举报

delta88 幼苗


解题思路:根据长方体切割小长方体的特点可得:要使切割后表面积最大,可以平行于原长方体的最大面,即5×6面进行切割;这样表面积就会增加4个原长方体的最大面;据此解答.

原来长方体的表面积:(6×5+6×4×5×4)×2,
=(30+24+20)×2,
=74×2,
=148(平方厘米),
增加的面积:5×6×4=120(平方厘米),
表面积之和最大是:148+120=268(平方厘米);
答:这三个小长方体表面积的和最大是268平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 要使切割后表面积之和最大,则平行于最大面进行切割;要使切割后表面积之和最小,则平行于最小面进行切割.


5

涅磐重生 幼苗


282cm


1