四分之一x-七分之一x=9解方程:1/4x-1/7=9

一岁的小兔 1年前 已收到2个回答 举报

woof0118 幼苗


两边同时乘以28
7X-4X=9*28
3X=9*28
X=3*28
X=84

1年前 追问

3

一岁的小兔 举报

再详细一点X=3*28 这步是什么意思 本来是9*28 怎么又变3*28

gzfy 幼苗


1╱4x=9+1╱7
x=(9+1╱7)×4
=(63╱7+1╱7)×4
=64╱7×4
=256╱7


1