若mn<0,试化简-m/1根号8㎡n(初三二次根号的乘除)

beyondcz001 1年前 已收到1个回答 举报

须弥山yy 花朵


能把题目弄清晰点吗?题目是化简-m/√(8m²n) (若是这样,解答就应该如下)
∵mn<0,则m,n异号
又二次根号下的数8m²n>0
则,n>0,m<0
则-m/√(8m²n)=-m/(-m·2√(2n))=1/(2√(2n))=√2/(4√n)


9