概率论问题F(y/2,x)的密度函数为什么是1/2f(x,y) ?怎么求出来的?

概率论问题F(y/2,x)的密度函数为什么是1/2f(x,y) ?怎么求出来的?
已知二维随机变量(X,Y)的密度和分布是f(x,y)和 F(x,y),则 F(y/2,x)的密度函数为什么是1/2f(x,y)啊?怎么算出来的?求大神解答!
我的616 1年前 已收到1个回答 举报

雲飛龍 幼苗


二阶偏导性质 d^2g(ax,by)/dxdy=(ab){d^2g(x,y)/dxdy}
d^2F(x,y/2)/dydx
=(1/2) d^2F(x,y)/dydx
=(1/2)f(x,y)

1年前 追问

7

我的616 举报

哦,谢谢,我知道分号怎么提出来得了。 但是还有一个问题请教你,F(y/2,x) 是y/2在前面但是求完后变成了1/2f(x,y) x在前面了而不是1/2f(y,x)

举报 雲飛龍

没差的啦f(x,y)和f(y,x)他这里应该都一样。他没严格注意向量顺序其实在概率论联合密度还没大关系。不过要是fx|y(x|y)这种就不能随便换顺序了