我有好几题不会,教教我!1、( )立方厘米=5立方分米80立方厘米 2、修一条长20千米的路,如果每天修他的十分之一,(

我有好几题不会,教教我!
1、( )立方厘米=5立方分米80立方厘米 2、修一条长20千米的路,如果每天修他的十分之一,( )天可以修完;如果每天修十分之一千米,( )天可以修完.3、8吨比( )吨少四分之一,( )米比15米多三分之一米.4、一项工程,甲队单独施工12天完成,乙队单独施工20天完成.甲、乙两队工作时间的比是( ),工作效率的比是( ) 5、一个三角形三个内角的度数比是1:3:2,这个三角形中最大的角是( ),这是一个( )三角形.6、如果a=b×1点25,那么a:b=( )7、如果三角形+三角形+三角形=60,三角形+正方形=6,那么正方形表示的数是( )8、一个数(不为0)乘七分之一,这个数就( ).9、十三分之十二×12+十三分之十二=(简便运算)10、某商场星期六运来一批洗衣机,卖出24台,卖出的台数与剩下的比是3:5,这批洗衣机一共有多少台?(算式)11、有糖水200克,其中糖是水的二十四分之一.如果在放入8克糖,那么这时糖与水的比是多少?(算式)
zhuyun666 1年前 已收到4个回答 举报

46317069 花朵


1、( 5080 )立方厘米=5立方分米80立方厘米 2、修一条长20千米的路,如果每天修他的十分之一,( 10 )天可以修完;如果每天修十分之一千米,( 200 )天可以修完.3、8吨比( 32/3 )吨少四分之一,( 46/3 )米比15米多三分之一米.4、一项工程,甲队单独施工12天完成,乙队单独施工20天完成.甲、乙两队工作时间的比是( 3:5 ),工作效率的比是( 5:3 ) 5、一个三角形三个内角的度数比是1:3:2,这个三角形中最大的角是(90度直角 ),这是一个( 直角 )三角形.6、如果a=b×1点25,那么a:b=(1.25 )7、如果三角形+三角形+三角形=60,三角形+正方形=6,那么正方形表示的数是( -14(如果你打错了,三角形+正方形=60,那么为40) )8、一个数(不为0)乘七分之一,这个数就(也不知道你几年级.如果你是学过分数,就填大于1变小,小于1变大;没学过分数就写变小.如果学过负数,).9、十三分之十二×12+十三分之十二=(12×12/13+12/13=(12+1)×12/13=12)10、某商场星期六运来一批洗衣机,卖出24台,卖出的台数与剩下的比是3:5,这批洗衣机一共有多少台?(24/(3/(3+5))能看懂不?“/”代表除号)11、有糖水200克,其中糖是水的二十四分之一.如果在放入8克糖,那么这时糖与水的比是多少?(200/25+8)/(200×24/25)

1年前 追问

10

zhuyun666 举报

应该是如果三角形+三角形+三角形=60,三角形×正方形=6。还有如果a=b×1点25,那么a:b=(1.25 )1.25不是写数字,括号里是写比的形式

举报 46317069

三角形+三角形+三角形=60,三角形=20 三角形×正方形=6,正方形=6/20=3/10=0.3 如果a=b×1点25,那么a:b=(1.25=5/4,所以是5:4 ) 给你写点过程,别光看答案,好好学习吧。

zhuyun666 举报

一个数(不为0)乘七分之一,这个数就。这里有三个答案1、扩大7倍2、缩小7倍,我该选什么? 200/25+8)/(200×24/25)这倒算式中,25是怎么来的?

举报 46317069

乘七分之一,还是你几年级?学分数和负数了吗?答案不一样,如果你现在低年级都没学过,那就是缩小7倍 25那个,因为糖是水的二十四分之一,所以假设糖是1份,那水就是24份,糖加水就是25份,所以200/25=8就是一份也就是原来糖的重量,剩下的192就是水的重量。你现在糖又加8,所以糖是16,水还是192,这时糖与水的比是16:192=1:12

zhuyun666 举报

学了分数与负数了,是扩大7倍,还是缩小7倍

举报 46317069

对不起,刚才说错了,和分数没关系。 正数都是缩小7倍。 负数都扩大7倍, 0不变。

38790248 幼苗


1、( 5080 )立方厘米=5立方分米80立方厘米 2、修一条长20千米的路,如果每天修他的十分之一,( 10 )天可以修完;如果每天修十分之一千米,( 200 )天可以修完。3、8吨比( 32/3 )吨少四分之一,( 46/3 )米比15米多三分之一米。4、一项工程,甲队单独施工12天完成,乙队单独施工20天完成。甲、乙两队工作时间的比是( 3:5 ),工作效率的比是( 5:3 ...


2

我一个人哦哦 幼苗


1.580 2.10 3.200 4.3:5 5:3 5.90°是直角三角形 6.1.25:1 7.40 8.14 9.10 10.24除以3乘以8=40 11.1:4


0

grass_ytt 幼苗


1. 080 2. 10 ,200 3. 32/3 ,46/3 4. 3:5, 5:3 5. 90度, 直角 6. 1.25 7. -14 8. 大于1小,小于1大 9. (12×12/13+12/13=(12+1)×12/13=12) 10. 24/ (3/(3+5)) 11. (200/25+8)/(200×24/25)


0