现定义运算a⊕b=ab,a⊗b=a(1-b),则m2⊗(m⊕n)=______.

antony3205 1年前 已收到1个回答 举报

余光 幼苗


解题思路:根据体质的新定义将所求式子化为普通运算,计算即可得到结果.

根据题意得:m2⊗(m⊕n)=m2⊗(mn)=m2(1-mn)=m2-m3n.
故答案为:m2-m3n

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,弄清题中的新定义是解本题的关键.


10