若半径为r的圆C,x^2+y^2+Dx+Ey+F=0,的圆心C到直线l:Dx+Ey+F=0的距离为d,其中D^2+E^2

若半径为r的圆C,x^2+y^2+Dx+Ey+F=0,的圆心C到直线l:Dx+Ey+F=0的距离为d,其中D^2+E^2=F^2,且F>0
1.求F范围 2求证d²-r²为定值 3.是否存在定圆M,使圆M与l相切与C相离?存在求出M方程 ,若不存在请说明理由
jyj0123 1年前 已收到1个回答 举报

fangyuan529 幼苗


圆C,x²+y²+Dx+Ey+F=0
圆心C(D/2,E/2),半径r^2=(D²+E²)/4 -F=F²/4-F>0,有F>0,得F>4
d=|Dx+Ey+F|/√(D²+²E²)=|F/2+1|
设存在⊙M:(x+A)²+(y+B)²=R²,只要有一个⊙M既与直...


1