数学解方程小华买一个笔盒五个同样的铅笔,共用去9.4元.一个笔盒5.4元,每支铅笔多少元

数学解方程小华买一个笔盒五个同样的铅笔,共用去9.4元.一个笔盒5.4元,每支铅笔多少元
苹果每千克5元,香蕉4.5元,妈妈买相同质量的苹果和香蕉共花19元.苹果香蕉各有多少千克?
小磊的邮票是小岚的四倍,如果小磊给了小岚24张,这时两人的邮票张数一样多.小磊和小岚原来各有多少张邮票?
新心小学教师148人,其中女教师的人数是男教师的3倍.这所小学男、女教师各有多少名?
tomallen 1年前 已收到5个回答 举报

beilm 花朵


设每支铅笔X元
5X+5.4=9.4
X=1.25
设苹果香蕉各有X千克
(5+4.5)X=19
X=2
设小岚原有邮票X张,则小磊原有邮票2X张
2X-24=X+24
X=48
因此,小磊原有邮票:48*2=96张
设男教师有X人,则女教师有3X人
X+3X=148
X=37
因此,有女教师:37*3=111人


7

zhangjs456 幼苗


1.设一支铅笔X元,
5X+5.4=9.4
解得:X=0.8(元)
答:……
2.相同质量,都设成X
(5+4.5)X=19
得:X=2(千克)
答:……
3.小磊:X 晓岚:Y
X=4Y
X-24=Y+24
得:X=64 Y=16
答……
4.男X 女Y
X+Y=148
Y=3...


2

sdlysqc 幼苗


1. 每只铅笔0.8元
2. 苹果和香蕉各2千克
3. 小磊原来有48张;小岚原来16张
4. 女教师111人;男教师37人


0

我爱JUDE 幼苗


1. 设每支铅笔X元
5X+5.4=9.8
X=0.8
2. 设苹果和香蕉各X千克
(5+4.5)*X=19
X=2
3. 设小岚有X张,小磊有4X长
4X-24=X+24
X=16
4.设男教师X人
X+3X=148
X=37
3X=51
4X=64


0

yangleitracy 花朵


1.设每只笔X元
5X+5.4=9.4
2.设苹果每千克X元
5X+4.5X=19
3.设小岚有邮票X张
4X+X=X+24+X
[不肯定啊,这个问号】
4.设男教师X人
3x+x=148
都忘得差不多啦


0