科研人员研究某物质的溶解度y(g)与温度x(℃)之间的关系,得到如下表部分数据,则其回归直线方程为∧y=-20x+[58

科研人员研究某物质的溶解度y(g)与温度x(℃)之间的关系,得到如下表部分数据,则其回归直线方程为
y
=-20x+[580/3]
y
=-20x+[580/3]
y
=bx+a,其中b=-20,a=
.
y
-b
.
x
温度x(℃) 8 8.2 8.4 8.6 8.8 9
溶解度y(g) 90 84 83 80 75 68
bitylxw 1年前 已收到1个回答 举报

莫非不爱我 幼苗


解题思路:由题意可得
.
x
.
y
的值,由回归方程过点(
.
x
.
y
)可得a值,进而可得回归方程.

由题意,
.
x=[1/6](8+8.2+8.4+8.6+8.8+9)=[51/9]=[17/3],
.
y=[1/6](90+84+83+80+75+68)=80,


y=bx+a,其中b=-20,a=
.
y-b
.
x,
∴a=
.
y-b
.
x=80-(-20)×[17/3]=[580/3],


y=-20x+[580/3],
故答案为:

y=-20x+[580/3].

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程,回归方程过点(.x,.y)是解决问题的关键,属中档题.


4