一个小学数学题,怎么做?(小学方法做)

一个小学数学题,怎么做?(小学方法做)
某人从A村到B村共行46千米,他走平路每小时6千米,上坡每小时4千米,下坡每小时5千米,一直去时共用9小时,回来时共用8.9小时问平路有几千米?(讲清楚)
很急!麻烦快点!
放声大叫 1年前 已收到1个回答 举报

mwfee 幼苗


将一个来回的路程看作全程
全程为:46×2=92千米
则全程共花费:9+8.9=17.9小时
其中上、下坡的距离均等,平均速度为:2÷(1/4+1/5)=40/9
(这里是把上坡的距离看作是1,上坡时间为1/4、下坡时间为1/5,总路程为2×1=2)
所以平路比上下坡每小时快:6-40/9=14/9千米
若全程为平路会比实际的全程多走:17.9×6-92=15.4千米
上下坡路所花的时间为:15.4÷14/9=9.9小时
来回走平路所花时间为:17.9-9.9=8小时
所以单程的平路有8÷2×6=24千米


9