谁能帮我出四道五年级下册的数学题?、、

谁能帮我出四道五年级下册的数学题?、、
出2道应用题,2道分数简便,要提要答.(本人全班第五名左右,要有点难度)应用题也是要复杂点的
mikesk58 1年前 已收到1个回答 举报

ErosDepp 幼苗


1、筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?
1、(180-6×15)÷7.5=12(天)
2、建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨.剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?
2、(106-2.4×15)÷5=14(次)
3、张立买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少元?
3、(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)
4、人民公园原来有30条船,每天收入540元.现在比原来多15条船,现在每天收入多少元?
4、540÷30×(30+15)=810(元)
5、电视机厂原计划36天生产彩电1680台,前16天完成了一半.剩下的打算6天完成,平均每天生产多少台?
5、1680÷2÷6=140(台)
1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天.实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?
1、5×45÷(5-0.5)=50(天)
2、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳.照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?
2、(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)
3、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完.实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?
3、0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)
4、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完.现在每天看40页,可以提前几天看完?
4、15-32×15÷40=3(天)
5、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)
5、260÷4×2.4+260=416(千米) 260÷4×(4+2.4)=416(千米)
6、石河农场先派8台收割机参加收割晚稻,前2天收割19.2公顷,后来增加到13台收割机,用同样的速度又割4天,他们一共割多少公顷?
6、19.2÷2÷8×4×13+19.2=81.6(公顷)
7、甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲开往乙,客车比货车早到4小时,客车到乙地时,货车行了400千米.客车行完全程要用多长时间?
7、 600÷[(600-400)÷4]-4=8(小时) 或 4÷(600÷400-1)=8(小时)

甲乙两地,相距500千米,甲每小时行30千米,乙每小时行20千米,问同时出发,几小时相遇?
500÷(30+20)=10

1.商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?
1.63台
2.用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?(用方程解答)
2.3米
3.河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?
3.鹅9只,鸭36只
4.一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?
4.475棵
、一个三角形花坛底是14米,高是70分米,这个花坛占地面积是多少平方米?
2、两个完相同的梯形,上底长15厘米,下底长24厘米,高12厘米.如果把这两个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积是多少?
3、一个三角形的面积是390平方厘米,高26厘米,它的底是多少厘米?
4、一块平行四边形菜地,底是30米,高是25米,如果每平方米收青菜15千克,这块菜地一次可收青菜多少千克?
5、一个梯形果园,上底58米,下底44米,高20米,如果每4平方米种一棵苹果树.这块地共可栽种多少棵苹果树?
6 一列快车和一列慢车在途中相遇,快车车长400米,每分行驶1100米,慢车车长600米,每分种行驶900米,这两列车从相遇到完全离开需多少分?
、一根2米长的通风管,横截面是直径为2分米的圆,制作这个通风管至少需要铁皮多少平方分米?
2、把一个体积为80立方厘米的铁块浸在底面积为20平方厘米的长方体容器中,水面高度为10厘米,如果把铁块捞出后,水面高多少?
3、 要制作12节长方体的铁皮烟囱,每节长2米,宽4分米,高3分米,至少要用多少平方米的铁皮?
、小敏房间的地面是长方形.长5米、宽3米,铺设了2厘米厚的木地板,至少需要木材多少立方米?
5、一辆运煤车从里面量长2.5米、宽1.8米,装的煤高0.6米,平均每立方米煤重1.5吨,这辆车装的煤有多少吨?
6、一种无盖的长方体形铁皮水桶,底面是边长4分米的正方形,高1米.做一只这样的水桶至少要多少铁皮?这只水桶能装水多少升?
7、体育场用37.5立方米的煤渣铺在一条长100米、宽7.5米的直跑道上.煤渣可以铺多厚?
8、一个长方体形状的儿童游泳池,长40米、宽14米,深1.2米.现在要在四壁和池底贴上面积为16平方分米的正方形瓷砖,需要多少块?
9、一个长方体的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块.这时的水面高多少?
10、用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长和宽都大于高.它的底面周长是多少?
11、一块长方形铁皮,长32厘米,在它四个顶角分别剪去边长4厘米的正方形,然后折起来焊成一个无盖的长方体铁皮盒.已知这个铁皮盒的容积是768立方厘米.原来这块铁皮的面积是多少?
12、一个长方体玻璃缸,底面积是200平方厘米,高8厘米,里面盛有4厘米深的水,现在将一块石头放入水中,水面升高2厘米.这块石头的体积是多少立方厘米?
1、一个工厂制造一台机器原来需要144时,改进技术后,制造一台机器可以少用48时,原来制造60台机器的时间现在可以制造多少台?
2、小亮买本子比买铅笔多花0.5元.买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,买了5个本子,每个本子多少元?(列方程解)
3、小明和小芳同院,小芳上学每分走50米,12分到学校.小明上学每分比小芳多走10米,小明几分到学校?
4、一块梯形地上底长220米,下底长340米,高是57.5米,共收油籽3542千.平均每公顷产油籽多少千克?

甲、乙两辆汽车分别从A、B两地相对开出,2.5时后相遇,相遇时,乙车行了105千米,相遇后继续行驶.甲、乙两车分别到达B、A两地后,马上往回开,第二次相遇时,乙车离A地90千米,求A、B两地的路程.
1.3台拖拉机3.4小时耕地25.5公顷.平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?(用两种方法)(8分)

2.4.3千克苹果售价21.5元,2千克橙售价16元.橙的单价是苹果单价的几倍?(4分)

1. 一支钢笔售价8.5元,3支圆珠笔售价16.5元.一支圆珠笔比一支铅笔便宜多少钱?

2. 王大妈买回400克冬虫夏草,分装在小袋里.如果每小袋装30克.至少要准备多少个小袋?(得数保留整数)

3. 下关幼儿园买来380米布做儿童园服.每套儿童园服用布1.2米,最多可以做多少套?(得数保留整数)

4. 一个工人1小时做零件15个,12个同样的工人4.5小时共做零件多少个?

5. 一辆汽车从甲地开往乙地.每小时行45千米,2.4小时到达.返回时行了2.5小时,平均每小时行多少千米?

6. 粮店运来50袋大米和40袋面粉,每袋大米25千克,每袋面粉20千克.运来的大米比面粉多多少千克?

7. 庆丰农药厂把3000千克的农药装袋.先装了500袋,每袋50千克.剩下的装小袋,每袋装25千克.250个小袋够装吗?

8. 王勇家有5口人,9月份用电250度,每度电缴费0.65元.9月份他家平均每人应缴电费多少元?

1.3台拖拉机3.4小时耕地25.5公顷.平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?(用两种方法)(8分)

2.4.3千克苹果售价21.5元,2千克橙售价16元.橙的单价是苹果单价的几倍?(4分)

1、戴南小学五(1)班男生36人,女生31人,男生是全班人数的几分之几?女生是男生的几分之几?

2、筑路队修一条公路,第一天修全长的 ,第二天修全长的 ,还剩几分之几没有修?

3、用铁皮做一个无盖的长方体水箱,长10分米,宽8分米,高5分米,至少要用多少平方分米的铁皮?这个水箱能装水多少升?

4、张师傅4天做11个零件,刘师傅3天做11个零件,王师傅4天做10个零件,谁做得最快?谁做得最慢?

5、把一个分数约分后得5/6,已知原分子分母的和是55,原分数是多少?

1、 某校共有182人参加少年宫的科技小组,其中男生人数是女生的1.6倍,这个学校参加科技小组的男生和女生各有多少人?


2、 小明和小英从相距1240米的两地出发,相向而行,小明的速度是80米/分,小英的速度是75米/分,经过多少分钟两人相遇?


3、 师徒两人共同加工389个零件,师傅每小时加工42个,徒弟每小时加工34个,师徒两人共同加工4小时后,剩下的由徒弟完成,徒弟再需加工多少小时?


4、 新华小学给“希望工程”捐款,四年级4个班平均每班捐95.20元,五年级3个班共捐301.35元,四、五年级平均每班捐多少元?

5、 修一条公路,原计划每天修0.52米,40天完成.实际每天比原计划多修0.12米,实际多少天完成?

学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少钱?
一个月呢?

1、某工地需要要黄土44.5吨,用一辆载重2.5吨的汽车运了10次,余下改用一辆载重1.5吨的汽车运,还要运多少次?
2、化肥厂计划36天生产化肥540吨,实际每天多生产5吨,实际需要几天完成?
3、农具厂原来制造5台农具用刚材1.8吨,技术革新后制造一台可节约用钢0.04吨,原来制造240台农具的刚材,现在可以制造多少台?
4、幼儿园买来5条毛巾和5块肥皂,买毛巾共用21.5元,买肥皂共用13.2元,一条毛巾比一块肥皂贵多少元?(用两种方法解答)
5、水果店运来45筐,苹果比梨多10筐,柑橘的筐数是苹果的1.2倍.运来柑橘比梨多多少筐?
6、甲、乙两工人程在山的两边同时开凿同一个山洞,甲队每天开13.8米,乙队每天开15.2米,40天开通.这个山洞全长多少米?
7、江南纺织厂两个生产小组共同织布3240米,甲组每天织布118米,乙组每天织布125米,两组合织多少天后还剩324米?
8、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时以42.5千米的速度行1.5小时,这时距两地之间中点还有26千米,甲乙两地相距多少千米?
9、客货两车同时从甲乙两地相向开出,客车每小时行42千米,货车每小时行50千米.经过4小时后两车还相距100千米,甲乙两地相距多少千米?
10、小军和小平同时从A地背向而行,小军步行每分钟70米,小平骑自行车的速度是小军的5倍.几分钟后两人相距3360米?
11、甲、乙两地相距660千米,一辆汽车和一辆卡车从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行48千米,卡车每小时行35千米,汽车开出.卡车开出后几小时两车相遇?
12、甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲车每小时行42千米,乙车每小时行50千米,途中甲车因故障停驶48分钟,乙车开出5.3小时后两车在途中相遇.甲乙两地相距多少千米?
13、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时以42.5千米的速度行1.5小时,这时距离两地之间的中点还有26千米.甲乙两地相距多少千米?
14、客车和货车同时从甲乙两地相向开出,客车每小时行42千米,货车每小时行50千米,途中开出5.3小时后两车在途中相遇,甲乙两地相距多少千米?
15、甲乙两地相距500千米,两车同时从两地相对出,开出5小时后两车相遇.客车平均每小时行60千米,货车平均每小时行多少千米?
16、某化肥厂十月份上半个月生产化肥200.5吨,比下半个月多产40.2吨.十月份生产化肥多少吨?
17、一个农机厂村有一批煤,原计划每天烧1.2吨,可以烧25天,实际烧30天,每天烧多少天?
18、甲、乙两地相距800千米,两列火车分别从甲、乙两地同时相对开出,5小时后还相距125千米.一列火车每小时行65千米,另一列火车每小时行65千米,另一列火车每小时行多少千米?
19、一个工厂制造一台机器原来需144小时,改进技术后,制造一台机器可以少用48小时.原来制造60台机器的时间现在可多制造多少台?(用两种方法解答)
20、小佳买本子比买铅笔多花0.5元,买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,买了5本子,每本多少钱?
21、某厂甲车间原来就比乙车间少12人,现在从甲车间调10人到乙车间,这时乙车间人数是甲车间的3倍.甲、乙车间原来各有多少人?
1、甲乙两班共83人,乙丙两班共86人,丙甲两班共85人,甲乙两班各有多少人?
2、2头牛和4只羊一天共吃草27千克,6头牛和15只羊一天共吃草90千克,1头牛和1只羊一天共吃草多少千克?
4、4个篮球和3个排球共用去141元,5个篮球和4个排球共用去180元,每个篮球和每个排球个多少元?
5、小强买5盒糖,小红买5盒蛋糕用去44元,如果小强和小红对换一盒,则每人所有物品的价钱相等,一盒糖、一盒蛋糕各多少元?
6、红球和黑球共有10个,红球和白球共有7个,黑球和白球共有5个,三种球各有多少个?
1、甲乙两班共83人,乙丙两班共86人,丙甲两班共85人,甲乙两班各有多少人?
2、2头牛和4只羊一天共吃草27千克,6头牛和15只羊一天共吃草90千克,1头牛和1只羊一天共吃草多少千克?
4、4个篮球和3个排球共用去141元,5个篮球和4个排球共用去180元,每个篮球和每个排球个多少元?
5、小强买5盒糖,小红买5盒蛋糕用去44元,如果小强和小红对换一盒,则每人所有物品的价钱相等,一盒糖、一盒蛋糕各多少元?
6、红球和黑球共有10个,红球和白球共有7个,黑球和白球共有5个,三种球各有多少个?
1、甲乙两班共83人,乙丙两班共86人,丙甲两班共85人,甲乙两班各有多少人?
2、2头牛和4只羊一天共吃草27千克,6头牛和15只羊一天共吃草90千克,1头牛和1只羊一天共吃草多少千克?
4、4个篮球和3个排球共用去141元,5个篮球和4个排球共用去180元,每个篮球和每个排球个多少元?
5、小强买5盒糖,小红买5盒蛋糕用去44元,如果小强和小红对换一盒,则每人所有物品的价钱相等,一盒糖、一盒蛋糕各多少元?
6、红球和黑球共有10个,红球和白球共有7个,黑球和白球共有5个,三种球各有多少个?
1、甲乙两班共83人,乙丙两班共86人,丙甲两班共85人,甲乙两班各有多少人?
2、2头牛和4只羊一天共吃草27千克,6头牛和15只羊一天共吃草90千克,1头牛和1只羊一天共吃草多少千克?
4、4个篮球和3个排球共用去141元,5个篮球和4个排球共用去180元,每个篮球和每个排球个多少元?
5、小强买5盒糖,小红买5盒蛋糕用去44元,如果小强和小红对换一盒,则每人所有物品的价钱相等,一盒糖、一盒蛋糕各多少元?
6、红球和黑球共有10个,红球和白球共有7个,黑球和白球共有5个,三种球各有多少个?
回答者: jiab慧 - 试用期 一级 2008-2-5 14:25
1、在中原路上铺一条地下电缆,已经铺了34 ,还剩下250米没有铺.这条电缆全长多少米
2、修一段路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了90米,这时还剩下150米没有修.这段路全长多少米?
3、建筑工地有一堆黄沙,用去了23 ,正好用去了60吨.这堆黄沙原来有多少吨?
4、声音在空气中3秒钟大约传1千米,光的速度每秒大约300000千米,声音的速度大约是光速的几分之几?
5、一块小麦试验田,原计划每公顷产小麦8吨,实际每公顷产小麦之几?
6、职工食堂4月份计划烧煤5吨,实际烧煤4.8吨.节约了百分之几?
7、用5000千克小麦可以磨出面粉4250千克,求小麦的出粉率.
8、小麦的出粉率是80%,要磨出面粉640千克,需要多少千克小麦?
9、六(1)班有学生50人,某天请假2人,求这天的出勤率?
10、植树节那天共植树若干棵,成活了485棵,没有成活的15棵,求这次植树的成活率.
11、王老师到体育用品商店买了5只小足球,付出100元,找回32.5元,每只小足球多少元?
12、甲乙两辆汽车同时从相距255千米的两地相对开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距37千米?
13、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?
14、王芳的存款数是李丽存款数的2.2倍,如果李丽再存入银行75元,两人的存款数就相等了,原来两人各存款多少元?
15、五年级买一批笔记本奖给三好学生,如果每人奖给5本,还剩3本;如果每人奖给6本,又少12本.五年级评出三好学生多少名?买了多少本笔记本?
16、山坡上有羊80只,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只?
17、商店里卖出两筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多卖了9元钱,平均每千克柑橘多少元?(用两种方法解)
18、一块梯形麦田,面积是540平方米,高18米,上底是20米,下底是多少米?
19、甲乙两车从相距750千米的两地同时开出,相向而行,5小时相遇,甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米?
20、两辆汽车同时从同地开出,行驶4.5小时后,甲车落在乙车的后面13.5千米,已知甲车每小时行35千米,乙车每小时行多少千米?
21、同学们去春游,车上已经坐了45人;还有4个小组在等下一辆车,每组9人.去春游的一共有多少人?
22、一共有150人去春游,已经走了54人,剩下的坐两辆车去,平均每辆车要坐多少人?
23、舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍,舞蹈队里男、女生一共有多少人?
24、同学们做花,小军做了63朵,小红做的花比小军少做18朵,两人一共做了多少朵花?
25、食堂里第一次买来白菜25千克,第二次买来白菜175千克,按每千克白菜6角钱计算,食堂里买白菜一共用去多少钱?


3