《新新》商贸服务公司,为客户出售货物收取3%的服务费,代客户购物品收取2%服务费.今有一客户委托该公司出售自产的某种物品

《新新》商贸服务公司,为客户出售货物收取3%的服务费,代客户购物品收取2%服务费.今有一客户委托该公司出售自产的某种物品和代为购置新设备.已知该公司共扣取了客户服务费264元,客户恰好收支平衡,问所购置的新设备花费了多少元?
横过忘川 1年前 已收到1个回答 举报

四二三一 幼苗


解题思路:客户出售的货物,只能得到出售货物价格的(1-3%)=97%;客户购买的设备,要付出购买设备价格的(1+2%)=102%;由“客户恰好收支平衡”,得:出售货物价格的×97%=购买设备价格的×102%;即求出出售货物的价格:购买设备价格=102%:97%=102:97,即:出售货物的价格相当于购买设备价格的[102/97];又根据“该公司共扣取了客户服务费264元”,列出等量关系、推导,进而求出设备的价格.

由分析可得:出售货物价格的×3%+购买设备价格的×2%=264;
即购买设备价格的[102/97]×3%+购买设备价格的×2%=264
264÷([102/97]×3%+2%)=5121.6(元);
答:购买设备的钱为 5121.6元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;二元一次方程组的求解.

考点点评: 解答此题的关键是先根据一个数乘分数的意义列出等式,进而根据比列知识,得出出售货物的价格和购买设备价格的比,然后推导,进而求出设备的价格.


3