三分之一乘以3 三分之一等于0.3333333333333333但是三分之一乘以3等于1那为什么0.3333333333

三分之一乘以3
三分之一等于0.3333333333333333
但是三分之一乘以3等于1
那为什么0.333333333333乘以3是0.999999999999
难道0.99999999等于1?
爱里里的猫 1年前 已收到18个回答 举报

mlei888 幼苗


楼主,你这样想是不对滴,三分之一等于0.3333333333333333...
这里的3是无限的,
则0.333333333333乘以3是0.999999999999
利用极值来解释,就是无限逼近1的.因为剩下的那一点是忽略不计的.
就像不断切割一个正方形,可以把它变成正八边形,正十六边形.知道接近圆~但这都是极值法的应用.


14

linhl 幼苗


0.999……和1是有理数1的两种官方表示方法.是完完全全地相等.
任何非零有理数都有两种官方表示
1.用小学生的观点:
1/3=0.333……,
1=1/3*3=0.333……*3=0.999……
2.用高中生的观点:
把0.999……看成0.9+0.09+0.009+……,这是一个首项为0.9,公比为0.1的等比数列,用无穷项等比数列求和...


11

Hongfeisun 幼苗


学过极限没有?
lim0.999……=0.9+0.09+0.009+0.0009+……
=0.9/(1-0.1)
=1 (0.1是公比,即0.9/0.09=0.1)
哈哈。说了也听不懂的


7

喷气机 幼苗


这个要用极限来想。。。乖乖。。。
去问大学老师吧。。。
把分给我吧。。。


6

hzjwp 幼苗


因为0.3333333333333333只是体格近似等于的数值,,也就是4舍5入后的数值,他无穷接近于三分之一,但不能等于三分之一,所以乘以3,无穷接近于1,但不能等于1


5

keykeylee 幼苗


你的假设中出现问题了:三分之一等于0.3333333333333333,应该约等于,而不是绝对等于,嗯,所以,不严格的假设,就会推出不正确的结果了。
解题时,一定要注意,条件必须是严格正确的,才能保证得到的结果正确。


5

yhyjyjyy 幼苗


约等于1啊


4

我在这你在哪 幼苗


1/3并不等于0.33333.....
他的实际值是1/3~ 即:把1分成3份中的一分
而0.33333是用小数表示的约等于值~
当0.333.....这个数无限循环下去~就会无限接近1/3,但他永远也不是1/3
希望这个解释你能明白


4

rosebaby211314 幼苗


因为0.3333333333333333333333小于三分之一,所以0.3333333333333333333333乘3小于1
三分之一是0.333无限循环小数
其实可以等也可以不等..看你怎么看它了
0.9循环无限接近1永远达不到1,但是用极限来计算的话0.9循环=1。现实世界无限的东西是不能直观预测的,只能用理论计算。
所以还是相等的,理论上说...


4

呆呆的晶闸管 幼苗


1/3约等于0.33333333,不是真的等于


4

a89999 幼苗


搞什么,都去看看小学课本吧!!!!!!!!!!!
0.3的循环就等于1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


4

pkm1982 幼苗


0.9999.....
9的循环,正是等于1
至于为什么,这牵涉到“极限”这个概念,也是建立整个高等数学的基石


4

heimheimlulu 幼苗


设1/3=0.3333333333333+R
1=0.9999999999999+3R
当满足精确要求时候,1/3近似取值为0.333...333
这个时候的R足够小,以至于limR=0
但实际上,1/3的值不是0.333...333,
也就是说1不是0.999...999
而是:1=0.999...999+R!


4

41276612 幼苗


晕呀~~~
三分之一约等于0.3333333333333333 哇~!!!!


3

ss有点大雪 幼苗


晕 楼主 三分之一是不等于0.3333333333333333 三分之一是个无限小数 而你所得到的0.3333333333333333 是不是你在计算器上面按出来的啊……
三分之一是个无限小数 不信的话你自己去用笔去计算一下 知道吗
1/3=0.33333333333333333333333333333333333333333333333333333...


2

rain000001 幼苗


极限问题


2

想去深圳 幼苗


其实3分之1不等于0.333333333333333333,它是一个无限位的循环小数,应该是0.3333333333333333……,3分之1是把1分为了三份,所以当把3个3分之1加起来的时候当然就等于1,这样也就没什么矛盾了啊


2

tian1969 幼苗


不同的


1